Вера в Бога крепнет в горячей зоне АТО


Вера в Бога крепнет в горячей зоне АТО

Каждый отпуск из горячих уголков зоны АТО воины-казаки Сумской паланки Международной общественной организации «Казачество Запорожское» посещают своих побратимов. Среди них и Константин Гладченко.
[spoiler]
Своим святым долгом он до сих пор считает военно-патриотическое воспитание учащихся казачьих классов, базирующихся в Коммунальном учреждении Сумская специализированная школа I-III ступеней № 10 и Коммунальном учреждении Сумская специализированная школа I-III ступеней № 25. Константина Васильевича ждут здесь с нетерпением и встречают всегда аплодисментами и радостными возгласами. Ведь так интересно и впечатляюще рассказывает будущим защитникам Украины о буднях и ратную доблесть своих солдат.



То в начале интервьюстарший лейтенант Константин Гладченко перекрестился.

- Вы, наверное, глубоко верующий человек? - Спросили воина после удачного выступления. И, конечно же, Константину Васильевичу пришлось рассказать корреспондентам о судьбе солдат в зоне АТО и их непростой путь к Богу. Этому в немалой степени способствовал и он - есаул Сумской паланки Международной общественной организации «Казачество Запорожское».

Следует отметить, что среди казаков паланки он выделялся своим смирением и искренней христианской верой. Не случайно с первых дней службы в Вооруженных Силах Украины (24 марта 2014 года) Константин Васильевич начал активную работу по военно-патриотическому и духовному воспитанию своих бойцов. Читал им лекции и проводил беседы о ратную доблесть казаков Запорожской Сечи, их пылкую любовь к родному краю и упорную борьбу за веру православную...

Впоследствии стал привлекать священников Украинской Православной Церкви к воспитательной работе и духовного окормления бойцов батареи 27 Сумского реактивного артиллерийского полка, достаточно длительное время находился в с. Ярмолинцы около г. Ромны. Вскоре вместе со священниками начал обустраивать палаточный храм Святого Димитрия, а после его освящения - осуществлять добровольное воцерковление личного состава тактической группы «Север».

В то время среди его солдат было мало верующих, еще меньше - желающих идти в храм, а тем более - исповедоваться и причащаться. Продолжалось подобное положение совсем недолго.

Перед направлением воинов в эпицентр боевых действий в зоне АТО вся боевая техника и личный состав воинских частей лагерного сбора были освящены священниками Украинской Православной Церкви протоиерея Димитрия Долгим и Виктором Крыжановским. Впоследствии священнослужители в сопровождении старшего лейтенанта Константина Гладченко стали посещать военные палатки, разговаривать с солдатами и с родительской заботой беспокоиться о душевном состоянии бойцов, благословлять их на мужественные и взвешенные действия в зоне антитеррористической операции ...

Состоялись неожиданные изменения в поведении и отношении солдат в церкви и своих служебных обязанностей. Мы не можем удержаться от приведения примера попытки лишения собственной жизни огнестрельным оружием после получения надлежащего окормление ... После приведения автомата в боевую готовность и выставив режим автоматического огня, сержант Н. нажал на спусковой крючок ... Произошло чудо !!! После первого же выстрела автомат (без никаких признаков неисправности) заклинило, а самоубийца остался жив (к тому же в сознании и еще разговорчивым: до приезда скорой медицинской помощи рассказывал бойцам о содеянном, каялся и славил Бога), даже тогда, когда шар с подбородка прошла через всю голову и вышла со лба, подарив еще один шанс для искупления такого тяжкого греха ... Склонность к самоубийству во всех трех частях тактической группы «Север» исчезла.

Это только один из многих случаев милостивого вмешательства Господа Бога в укрепление боевого духа украинского воинства во время испытания на стойкость и мужество в ратную сутки.

Надеемся, что Божьим промыслом тогда стало и лепка ласточками гнездышка на иконе Спасителя во время Богослужения. Для солдат это было большим чудом. Ласточки без малейшего страха, доверчиво пролетали перед лицами бойцов, вызывая неподдельный интерес и радостное настроение. Как ни странно, особая активность ласточек проявлялась во время службы. На это чудо сходились посмотреть почти все воины. «Наверное, и птички помогали нам оцерковлюваты этот народ» - говорили настоятель полевого походного храма отец Димитрий и священник Виктор.

Солдаты стали массово посещать службы в палаточном храме, оцерковлюватися и носить нательные кресты. Стали более спокойными, уравновешеннее, увереннее в себе и своих военных действиях.

В зоне АТО вера в Бога окрепла. Все стали носить иконы и молитвы к ним в нагрудном кармане. В доказательство своих слов есаул МОО «Казачество Запорожское» старший лейтенант Вооруженных Сил Украины Константин Гладченко показывает нательный крест и икону из монастыря Святого Павла на Афоне, как знак своего жертвенного служения Господу во времена недоразумений и острых противостояний с применением огнестрельного оружия.

Старший лейтенант Константин Гладченко находится в зоне АТО более пяти месяцев и убежден, что вера в Бога, как ничто другое, укрепляет боевой дух солдат, а потому не упускает возможности посещать храмы вместе со своими бойцами.

На Крещение в 2015 году в озерах с. Ярмолинцы и сектора зоны АТО было проведено освящение воды и массовое купание солдат. Они погружались в воду с большим удовольствием, хотя многие из них делали это впервые.

На сегодняшний день в районе дислокации военного подразделения, в котором служит Константин Гладченко, в одном из помещений казармы оборудованы военную церковь, в которой бойцы всегда имеют возможность помолиться, пообщаться с Богом, поставить заздравный свечи своих родителей, родных, друзей и детей, так ждут их возвращения.

Константин Васильевич беспокоится, чтобы в его подразделения приезжали священники Украинской Православной Церкви, спиклувалися с личным составом, вместе с командирами поддерживали боевой дух солдат. Воины убеждены: несмотря на все проблемы (что, к сожалению постоянно имеют место в зоне АТО) они находятся под омофором Пресвятой Богородицы Покровы, ведь до сих пор все боевые задачи выполняются хорошо, техника военного подразделения остается невредимой, а по-настоящему верующий личный состав не потерял ни бойца.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA