Бог - единственная надежда на войне


Бог - единственная надежда на войне

Более полугода не утихает вооруженный конфликт на Востоке. СМИ Украины и России интерпретируют эту войну диаметрально противоположно. Россиян настойчиво убеждают, что жители Донбасса восстали против фашизма и очень нуждаются в помощи средствами, оружием и человеческим ресурсом. Мы же, украинцы, знаем, что защищаем землю от очередной аннексии. Наши воины - герои, погибшие же россияне для своих - просто «груз 200», или солдаты, которые погибли на учениях в результате несчастного случая.
[spoiler]
Кто же они, украинские герои? Итак, несколько слов участникам АТО, которые приехали в отпуск повидаться с родными и снова вернуться, защищать нас от агрессора.

Подполковник милиции Вячеслав Ганнич:

4.jpeg   5.jpeg

«К ужасам войны трудно привыкнуть: выстрелов «Градов», нервного напряжения, раненых, остатков тел. Это все накладывает свой отпечаток. В зоне боевых действий часто можно услышать нецензурную брань, для моего уха это хуже, чем звук выстрела. В некоторых воинских подразделений в зоне АТО приезжают священнослужители, общаются с бойцами, то там нецензурной брани почти нет.

Жители восточных регионов Украины к нам относятся по-разному. Одни - считают освободителями, другие - фашистами.

В июле мы находились в Красном Лимане. Было жарко, нас полное снаряжение: бронежилеты и каска. При этом палец необходимо держать на спусковом крючке, в то время оружие не должно выстрелить, потому что в подвалах скрывается мирное население. Запомнилось, как одна женщина плакала и умоляла меня, чтобы я его не убивал. Я держал ее за руки пока она не успокоилась. Потом спросил: почему вы к нам так относиться, мы же ваши дети? А она ответила, что их напугали «Правым сектором», который всех вырежут.

Когда вернулся из зоны АТО домой, трудно было привыкнуть к звуку фейерверков и петард. Создавалось впечатление, что снова оказался на блокпосту, где стреляют. Даже если дверь громко закрываются, кажется, что обстрел.

Сержант милиции Николай Федотов:

4.jpeg

«Когда мы приехали на восток, крестьяне нас накормили. Помню, как один из командиров сказал: «Не ешьте, чтобы не отравиться». Но мы об этом даже и не подумали.

Иногда местные намеренно сдают базирования наших военных. «В лесах Луганщины стояли украинские танки. Мимо проезжала женщина на велосипеде, один из десантников сказал, что ее следует задержать, потому что может быть враждебна разведка. Так и произошло. Через 40 минут террористы из «Градов» обстреляли позиции сил АТО. Мы делаем добро для своих людей, а они нас тут же предают, потому что оболваненным байками о «Правый сектор».

После пребывания в зоне АТО у меня изменилось мировоззрение, там на жизнь смотришь по-другому, многое переосмысливаешь. Единственная надежда на войне - Бог. Молитва не раз спасала мне жизнь».

Старший сержант пограничной службы Александр Лаврик:

4.jpeg

«Часто можно увидеть, что сепаратисты в зоне АТО ездят с флагом Украины, для маскировки. Иногда трудно различить кто перед тобой. Можно ожидать подлости от «своих», но бывает так, что помогают чужие. Нам приносили еду пограничники из России.

Сложно защищать свою территорию, когда холодно. Очаги курить нельзя, потому что это демаскировки. Умывались мы замерзшей водой, проломив лед в миске. Мобильной связи не было, домой звонили через спутник. Уже месяц как вернулся из зоны АТО, но до сих пор не могу адаптироваться, прийти в себя от ужасов. По ночам кричу. То, что там происходит, лучше не видеть даже на рисунке».


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA