Константин Макаренко: «Мы должны интегрироваться в Европу»


Константин Макаренко: «Мы должны интегрироваться в Европу»

Константин Макаренко, президент Сумской торгово-промышленной палаты. Член-корреспондент Инженерной академии Украины, имеет орден «За заслуги» III степени, награжден Грамотой Верховной Рады Украины «За заслуги перед украинским народом», Почетной грамотой Украинского союза промышленников и предпринимателей за значительный вклад в развитие предпринимательства, защита интересов отечественного товаропроизводителя. Депутат Сумского областного совета.
[spoiler]

Сумская торгово-промышленная палата давно открыла окно в Европу и продолжает активно налаживать контакты между местным и зарубежным бизнесом. В каких направлениях продвигается международная деятельность палаты и насколько реальны перспективы в сумских бизнес структур выйти на европейские рынки, - говорим с президентом СТПП, депутатом областного совета Константином МАКАРЕНКО.

- Константин Владимирович, каким образом Сумская торгово-промышленная палата помогает найти иностранных бизнес-партнеров предприятиям области?

- Все зависит от специфики товаров и услуг, которые предоставляют наши клиенты. Следовательно, сначала мы выясняем их потребности: какие страны интересуют, какие направления в экономике, сельском хозяйстве, бизнесе, а затем проводим соответствующую поисковую и организационную работу. Несколько раз в год, когда есть уже информация, есть контакты, организуем бизнес-миссии за границу для более детального ознакомления с тем направлениям, которые интересуют наших клиентов, для непосредственных встреч с потенциальными иностранными партнерами и подписание договоров, контрактов. На сегодняшний день результатом внешнеэкономической деятельности Сумской ТПП стало подписание соглашений о сотрудничестве с субъектами внешнеэкономической деятельности России, Беларуси, Грузии, Узбекистана, Турции, Черногории, Ирана, Китая, Литвы, Объединенных Арабских Эмиратов, Таиланда, Венгрии, Польши и других стран.

- Если говорить о Евровектор, - как давно он появился в деятельности палаты и насколько успешно развивается?

- Мы уже давно и очень тесно сотрудничаем с Польшей. Тесные отношения сложились с городами Белосток Подляского воеводства, где мы презентовали экономический потенциал Сумской; Гожув-Велькопольский Любуского воеводства; Люблин. Наше сотрудничество не ограничивается формальным подписанием соглашения о сотрудничестве между торгово - промышленными палатами. Это действительно партнерство, начиная от совместного проведения выставок, конференций, семинаров к содействию в продвижении наших товаров на польский рынок и наоборот. Есть перспективные наработки в туристической отрасли, в частности, соглашение о сотрудничестве с Кластером туристических брендов Восточной Польши, которая является толчком для развития туризма в обоих направлениях. К сожалению, Сумщина почти не использует свой «зеленый» потенциал, и у поляков нам многому поучиться. Так же тесные отношения должны с Венгрией, Словакией, которые заинтересованы в двустороннем сотрудничестве в инвестиционной и в туристической сферах. Наши западные коллеги также обещают привлекать нас к участию в грантовых проектах ЕС, касающихся энергосбережения, экономического и инвестиционного сотрудничества.

- Прежде вашими главными партнерами в других странах являются торгово-промышленные палаты. Со сколькими из них есть постоянные контакты?

- У нас сегодня есть договоры с 25 зарубежными ТПП. Кроме, Польши, Словакии, из зарубежных партнеров тесно общаемся с Германией, побратимом Сум - городом Целле, с Италией, где нашим партнером является Ассоциация малых и средних предприятий провинции Венетто (г. Падуя).

- Станет своеобразным катализатором еще более глубокого партнерства между Сумской областью и странами Западной Европы подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и реальные перспективы имеют наши предприятия на европейском рынке?

- К сожалению, нестабильная ситуация в Украине, расторжения постоянных связей с Россией существенно отразились на экономическом положении многих предприятий, так сказать, «завязанных» на рынок СНГ. Вы же понимаете, европейцы сегодня тоже с опаской смотрят на происходящее в Украине. Никто не только инвестировать, а ехать в страну, находящуюся в состоянии латентной войны, не хочет. Не надо далеко ходить - на нынешний «Слобожанский мост» не пожаловал ни один из наших западных партнеров, которые ранее никогда не игнорировали это мероприятие. Но именно в этот период нам, как никогда, нужна всесторонняя поддержка Европы. Я очень надеюсь, что мы сможем в ближайшее время установить мир в государстве. А соглашение об ассоциации откроет новый путь - не только для наших производителей, но и украинского общества в целом. Ведь понятно, что мы нуждаемся в системных изменений на всех «фронтах». Лично для себя я определился давно: мы должны интегрироваться в Европу. Хотя этот путь, безусловно, сложный. Владельцы предприятий должны наконец понять, что пришло время вкладывать средства в модернизацию производства, а не заниматься «выкачка» денег, как это продолжалось все годы независимости. Выживет тот, кто умеет мыслить стратегически и, главное, имеет желание стать конкурентным в мире, а не только на постсоветском пространстве. Кстати, сегодня наша область имеет немало примеров успешных предприятий европейского уровня. Имею в виду ООО «Керамейя», которая является лидером по производству клинкерного кирпича в Украине и успешно экспортирует продукцию на международные рынки. Так же показательны ПАО «Технология» и ООО «Гуала Клоджерс Украина», производящих упаковочные материалы на современном европейском оборудовании. Думаю, ни у кого не вызывает сомнений и продукция наших кондитеров ПАО «Монделис Украина».

Если говорить об отраслях, то, на мой взгляд, наибольшие перспективы имеют сельское и лесное хозяйства, а также перерабатывающая промышленность - они уже сегодня могут ориентироваться на Европу. Химическая отрасль также имеет реальный шанс выйти на западный рынок, но ее нужно модернизировать. Сложнее ситуация в машиностроении, но и там нет невозможного. Кроме того, почему мы говорим только о европейском рынке? Не следует забывать о Китае, Азии, страны Востока. Никто не запрещает нам сотрудничать с ними, а это, к слову, миллиардная население, которое может стать нашим потребителем.

- После «революционных» событий в Украине произошло «перезагрузки» власти на местах, в том числе и депутатского корпуса. В Сумском областном совете, депутатом которой Вы, появилось несколько новообразований - депу-татский групп. Вы возглавили одну из них - «За развитие Сумщины». Чем занимаются ее депутаты и почему не объединились, например, с коллегами группы «За европейскую Сумщину»? Или все-таки видение «курса» отличается?

- Думаю, по «курса» я свою позицию уже объяснил, она совершенно откровенная и понятна. Если названная вами группа объединила прежде всего представителей гуманитарной сферы, то наша - «За развитие Сумщины» собрала в свои ряды производственников, тех, кто имеет общее видение социально-экономического развития региона. Мы объединялись не вокруг идеи или политической позиции, а вокруг проблем области, и наш приоритет - экономика. Мы отстаиваем интересы сумских товаропроизводителей и предпринимателей, в том числе - сельхозпроизводителей. На наш взгляд, Сумщина должна быть и аграрной, и индустриальной областью. Очень важно развивать перерабатывающую отрасль, которая является перспективной. Собственно, эти направления не новы, мы занимались ими и три предыдущих года. Поэтому нельзя бездумно все перечеркивать, были конструктивные наработки, которые можно и нужно использовать.

- Вернемся к внешнеэкономического направления деятельности торгово-промышленной палаты. Насколько вы альтруистами и помогаете, в том числе и в поиске партнеров, не только членам вашей организации?

- Мы работаем с любыми заявками, в том числе и с заявками от тех организаций, фирм, предприятий, формально не являются членами ТПП. Гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту, лояльное отношение и доступные тарифы. Да, мы работаем не бесплатно, ведь находимся на самофинансировании, поэтому будьяка труд должен оплачиваться. Поверьте, это колоссальная работа не только в организации семинаров, бизнесмисий за границу, но и в помощи по сертификации товаров или услуг. А с введением преференциального торгового режима с ЕС нашим специалистам стало еще «горячее». Мы понимаем трудности, которые переживает сегодня бизнес, и стремимся помочь ему найти новые возможности для развития и роста. Наши двери всегда открыты для всех представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Что же касается тех, кто полагается в вопросах внешнеэкономической деятельности только на себя, то, мне кажется, здесь все определяет психологический фактор: насколько человек чувствует себя субъектом современного цивилизованного бизнеса, насколько владеет умением мыслить стратегически. Если лицо мыслит категориями бизнеса 90-х годов, когда рынок в Украине был ничем иным, как большим базаром, то на развитие своего дела можно не надеяться. Сегодня успешный бизнесмен - это тот, кто находится в постоянном поиске новых рынков сбыта, и без квалифицированной помощи торгово-промышленной палаты, информации, гарантий и помощи наших экспертов ему не обойтись.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA