Блог Марии Лущик


  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Воинский учет для женщин: что стоит знать

В декабре 2021 года вступил в силу приказ Министерства обороны Украины, который существенно расширил перечень профессий, после получения которых женщинам придется встать на воинский учет.

Читать подробнее...

Украинские реалии процедуры установления личности

01.09.2021 года Кабинет министров Украины принял Постановление №1109 [1], которым были внесены изменения в Постановление КМУ №302 от 25.03.2015 г. и Постановлению КМУ №289 от 04.06.2014 г. Изменения, на которых мы сосредоточим внимание, касающиеся порядка выдачи паспорта гражданина Украины, в том числе действий, которые проводит территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины (далее – ДМС) для установления личности заявителя.

Читать подробнее...

Ветер перемен для защитников. Как законодатель планирует усиление авторитета адвокатуры

Выступая на президентском форуме весной с. г., председатель Комиссии по вопросам правовой реформы, народный депутат Сергей ионушас отметил, что адвокатура — это единственная организация, которая сохранила свою целостность, и работа которой является наиболее эффективной.

Читать подробнее...

Больше бесплатных услуг и “хирургия одного дня”: какие изменения ждут медицину в 2022 году

Национальная служба здоровья работает над расширением спектра медицинской помощи, которую пациент может получить в больницах безвозмездно. Особый фокус - на безопасности и качестве услуг.

Читать подробнее...

Комплаенс-мода или жизненная необходимость существования бизнеса?

В последние годы особую актуальность приобрело внедрение в компаниях системы комплаенса. Если раньше это была прерогатива крупных международных компаний и банков, то сейчас система активно применяет украинский бизнес разного масштаба и даже государственные предприятия.

Читать подробнее...

Взыскание налогового долга с физических лиц

Достаточно интересным и неоднозначным является вопрос о сроке, в течение которого контролирующий орган может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с налогоплательщика-физического лица.

Читать подробнее...

Второе дыхание для государственных банков в Украине

Это уже вторая попытка Министерства финансов Украины и Кабинету Министров Украины определить специальные особенности управления государственными банками на уровне закона.

Читать подробнее...

Возобновление кредитования в Украине. Чего ожидать?

В парламент поступил законопроект №6027-д от 31.07.2017 г. «Проект Закона о внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно возобновления кредитования». На сегодня законопроект направлен в комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Читать подробнее...

Дело против Виктора Януковича – первое в Украине дело, в котором вообще нет ни подозреваемого, ни обвиняемого

Дело о так называемой «госизмене» против Виктора Януковича – это первое дело в Украине, которое передано в суд без подозреваемого и обвиняемого. Генеральная прокуратура Украины пытается организовать политическое шоу, грубо игнорируя нормы Уголовного процессуального кодекса Украины и нарушая права человека в правовом государстве. Об этом сообщил адвокат АО «AVER LEX Виталий Сердюк, представляющий интересы Виктора Януковича.

Читать подробнее...

Реформа правоохранительной системы: #поражение или #победа?

Каждый человек стремится жить в свободной и независимой, справедливой и честной, социально направленной европейском государстве. Проведение ключевых реформ могло бы дать толчок к развитию общечеловеческих прав и свобод, более того, стать катализатором развития страны. Насущной необходимостью была и остается реформа милиции. При этом основным ориентиром должно быть стремление коренного изменения принципов работы всей правоохранительной системы.

Читать подробнее...

Очередные изменения в законодательстве о строительстве

26.01.2017 г. Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности» направлен на подписание Президенту Украины. Основные изменения, которые неизбежно наступят в сфере законодательного регулирования градостроительной деятельности, следующие:

Читать подробнее...

К вопросам антирейдерского законодательства в Украине

Рейдерство и борьба с коррупцией, наверное, являются самыми любимыми темами для обсуждения высокопоставленными чиновниками правоохранительных органов Украины. Почти каждый день в СМИ звучат сообщения, что в очередной раз было сорвано дерзкий план рейдеров – остановлено захват актива невероятной стоимости, принадлежащей иностранному инвестору, бандиты будут сидеть в тюрьмах, а бизнес может спать спокойно.

Читать подробнее...

Навеки Соборная нераздельная Украина!

20 января в Роменской районной государственной администрации состоялись праздничные торжества по случаю Дня Соборности Украины «Навеки нераздельна, соборная и единственная!» с участием руководства района, представителей общественных организаций, творческой элиты и молодежи района. Председатель Роменской районной государственной администрации Валерий Билоха в своем выступлении отметил, что слово «соборность» включает в себя единство и сплоченность, которые сегодня так необходимы для консолидации общества вокруг идеи единства государства, воспитания у граждан чувства патриотизма и гордости за героическое прошлое и настоящее Украинского народа.

Читать подробнее...

Как влияет повышение минимальной заработной платы на судебный сбор

После недавних заявлений премьер-министра Украины относительно увеличения с 1 января 2017 г. размера минимальной заработной платы до 3 200 грн среди юристов возникло определенное беспокойство в связи с возможным увеличением ставок судебного сбора. Когда же эта норма появилась в проекте государственного бюджета на 2017 год, началась определенная паника и разговоры о том, сколько можно сэкономить, подав иск до Нового года.

Читать подробнее...

Принцип равной ответственности Украины и России за войну на Донбассе недопустим

Не все выводы предварительного расследования Международного уголовного суда устраивают Украину. Опубликован Международным уголовным судом Отчет о действиях по предварительному расследованию (2016 г.) от 14.11.2016 г. (далее – Отчет) в части раздела «Украина» вызвал определенное вдохновение у украинской общественности и беспокойство в РФ.

Читать подробнее...

Нардеп Медуница не выполнил и половины своих предвыборных обещаний

Общественная организация «Слово и Дело» продолжает мониторить ответственность народных депутатов, избранных в одномандатных округах в разных регионах Украины. Последнее исследование посвятили избранникам от Сумской области.

Читать подробнее...

Депутат Рябенков: четвёртую Сумскую больницу годами превращают в гетто

Депутат Сумского городского совета Алексей Рябенков отследил «гетто в динамике», сравнив за последние 5 лет материальное обеспечение первой городской больницы, которая обслуживает 50 000 жителей, и четвертой, в которой получают медуслуги 56000 сумчан.

Читать подробнее...

Получил платежку за газ - не спеши оплачивать!

«Главное - не паниковать!» - советует начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Тарас Омельченко. Во время брифинга он дал объяснения по нормам потребления природного газа населением и перерасчета стоимости голубого топлива в случае отсутствия счетчиков.

Читать подробнее...

Его призвание - быть хлеборобом

Всю свою жизнь Иван Петрович Данько посвятил аграрному делу. В Роменском районе Сумской области и сегодня с теплотой говорят о талантливом агронома, который возглавил научно-исследовательское предприятие и вывел его в лидеры.

Читать подробнее...

Действовать нужно немедленно...

Юлия Тимошенко призвала одновременно провести перевыборы в парламент и референдум по одобрению новой Конституции Украины.

Читать подробнее...

Какой на самом деле должна быть правопреемственность в трудовых отношениях?

Смена собственника компании является обычным явлением в бизнесе, непременно имеет серьезное влияние на работников. Сегодня вопросы правопреемства в трудовых отношениях приобрело значительную актуальность, ведь неоднозначная политическая и экономическая ситуация побуждает владельцев к продаже их компаний и выхода с украинского рынка.

Читать подробнее...

Об основных изменениях 2016 года в Налоговый кодекс Украины

Налоговый кодекс по праву считается рекордсменом по количеству принятых в него изменений, причем как технических (точечных), так и глобальных преобразований, коренным образом меняют принципы налогообложения. Не стал исключением и 2016, в котором мы изучаем (в процессе непосредственного применения) очередные нововведения, принятые парламентом традиционно - за неделю до их вступления в силу.

Читать подробнее...

Децентрализация и не только: опыт конституционного судопроизводства в странах Южной Азии

Дискуссия о путях конституционного регулирования политико-правового развития Украины сегодня приобретает особую остроту. В тех политических условиях, в которых оказалась наша страна после 2014 важно научиться перенимать европейский опыт конституционализма. Однако, когда мы говорим о конституционализм в его сравнительном смысле, следует учитывать не только европейский, но и передовой опыт всех стран мира.

Читать подробнее...

Конституция Украины: время менять систему правосудия

Сейчас на рассмотрении в Конституционном Суде Украины находится дело по обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) (рег. №3524) требованиям ст. 157 и 158 Конституции Украины. Указанный законопроект был внесен в парламент Президентом Украины 25.11.2015 г..

Читать подробнее...

Особенности страхового возмещения в зоне АТО

По результатам первого полугодия 2015 на украинском рынке страховых услуг осуществляют деятельность 374 компании. Этот показатель меньше на 26 компаний, чем за аналогичный период 2014. Как и в 2014 г., в течение всего 2015 прослеживается динамика к усилению негативных явлений на рынке. По заключению Нацкомфинуслуг, «главными среди рисков, наибольшее влияние на развитие экономики Украины, были риски, связанные с нагнетанием общей геополитического напряжения, обострением структурных проблем, сворачиванием экономической деятельности на не подконтрольных правительству территориях».

Читать подробнее...

Реформа прессы: покажет ли Верховная Рада Украины, как выполнять закон?

24 ноября 2015 года народные депутаты проголосовали за принятие законопроекта №1123 «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации». Этот законопроект был зарегистрирован в парламенте еще 1 декабря 2014, его пять раз включали в повестку дня, и только с шестой попытки парламентарии рассмотрели его. За разгосударствление прессы было отдано 260 голосов «за». Таким образом народные избранники выполнили обязательство, взятое Украины перед Советом Европы еще в 2005 году.

Читать подробнее...

Хоспис: последний приют...

В мире давно для предоставления услуг тяжко- и неизлечимо больным созданы государственные центры паллиативной (хосписной) помощи. Это не только медицинская поддержка, но и психологическая, нравственная. С ними работают психологи, к ним приходят священники, в разговорах с которыми больные находят отраду и душевный покой. Поэтому в центрах паллиативной помощи люди уходят в мир иной без страданий, с чистой совестью и с улыбкой на лице.

Читать подробнее...

Рейдеры все чаще захватывают объекты недвижимости

Всплеск рейдерства жилой недвижимости за 2014-2015 гг. Существенно задел как восток страны (по понятным причинам), так и Киев. Одной из схем захвата недвижимости является «документальная», когда подделываются право устанавливающие документы, и квартира начинает неоднократно перепродаваться.

Читать подробнее...

О всеукраинском значении местных выборов 2015

До выборов в органы местной власти 2015 украинское общество подходит с четким осознанием - центральная власть не провела те реформы, которые обещала на евромайдан.

Читать подробнее...

"Сумчане" или "сум'яни": как правильно пишется?

Уже не один десяток лет в языковедческих, литературных и даже провластных кругах Сум идет дискуссия: «Кто мы - сумчане или сум'яни?» Причем, если рядовые жители города считают себя сумчанами, то многие педагогов отмечает на втором варианте. А если говорить о власти, то, в зависимости от политических цветов или предпочтений, чаша весов по приверженности каждой из видтопонимних названий склоняется то в одну, то в другую сторону.

Читать подробнее...

Есть ли место для государственной помощи, когда государство поддерживает монополии?

Государственный сектор, состоящий из государственных предприятий, совместных предприятий и предприятий, контролируемых государственными органами с помощью холдингов, колеблется в размере в зависимости от страны. Чем больше государственный сектор, тем труднее для государственных органов противостоять искушению сделать компании, контролируемые ими объектом своей экономической политики, в свою очередь, предоставляя им привилегированное положение в различных аспектах.

Читать подробнее...

«Центральный» парк в Тернах приглашает на отдых

В поселке Терны Недригайловского района на Сумщине открыли новый парк отдыха, который назвали «Центральный». Потому расположен в центре населенного пункта, раскинувшийся вдоль трассы Сумы-Конотоп и на протяжении многих лет остается одним из нарядных, ухоженных, социально упорядоченные.

Читать подробнее...

Будущие инженеры изучают технику от украинского производителя

Студенты, обучающихся на инженерно-технологическом факультете Сумского национального аграрного университета, недавно получили прекрасную возможность совместить теорию с практикой.

Читать подробнее...

Фестиваль сельского народного искусства "Боромля - 2015"

В течение двух дней 25 и 26 сентября, на гостеприимной, славной давними культурными традициями Тростянеччины, проходил юбилейный ХХV Всеукраинский сельский фестиваль искусств «Боромля-2015».

Читать подробнее...

Фото:

СНАУ и немецкие партнеры раскрывают секрет успешного агробизнеса

Недавно в Киеве состоялась презентация двухтомного учебного пособия «Аграрная экономика. Фермер». Это издание рассчитано для людей с разным уровнем профессиональной подготовки. Для новичков в агросфере - «Базовый уровень», а для опытных агроменеджерив - «Профессиональный уровень».

Читать подробнее...

Фото:

Чтобы получить квартиру надо пройти семь кругов ада?

Строительный сериал о 35-ти семьях в Сумах, которые уже пять лет не могут получить квартиры по программе молодежного жилищного кредитования, получил неожиданное продолжение. В дело вмешалась прокуратура.

Читать подробнее...

Легкоатлетический манеж УАБД НБУ. Спортивная деятельность 2014-15 года

В городе Сумы расположен уникальный оздоровительно-спортивный комплекс ДВНЗ "УАБД НБУ". В состав комплекса входят универсальный легкоатлетический манеж и гостиница "Олимпийская".

Читать подробнее...

Владислав Бухарев: Почему я за индексацию зарплат и пенсий?

Ответ на этот вопрос прост: потому что индексация хоть немного компенсирует резкое падение уровня доходов и жизни людей. Даже по данным Государственной службы статистики за первый квартал 2015 реальный доход людей с учетом повышения цен упал почти на четверть. В целом, есть информация, что за время правления нового правительства реальные доходы украинский упали в 2,3 раза.

Читать подробнее...

Достижения художественной галереи «Академическая» в УАБД НБУ

В течение 2014-15 г.г. учебного года в галерее состоялся ряд выставок и культурных мероприятий, направленных на воспитание эстетического вкуса студентов и преподавателей академии. Выставочная деятельность галереи была направлена ​​на популяризацию и знакомство с творчеством украинских и зарубежных художников.

Читать подробнее...

Фото:
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | След.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA