Жители Сумщины получили 2,5 млн грн выплат |

Чтобы остановить распространение COVID-19 Фонд социального страхования Украины оплачивает украинцам период самоизоляции после контакта с больным на коронавирусную болезнь

Жители Сумщины получили 2,5 млн грн выплат
Такая помощь от Фонда финансируется в размере 50% среднего дохода и 100% – для медицинских работников.

В течение 2021 года застрахованные лица Сумщины были на самоизоляции под медицинским наблюдением 14,2 тысячи профинансированных за средства ФССУ дней. В первый год пандемии количество дней самоизоляции, оплаченных за средства Фонда, достигало 17,6 тысячи.

В прошлом году управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Сумской области профинансировало прохождение самоизоляции для 2,5 тыс. застрахованных лиц на сумму 2,5 млн гривен.

В целом в Украине в течение прошлого года застрахованные лица были на самоизоляции под медицинским наблюдением 443,5 тысячи профинансированных за средства ФССУ дней. В первый год пандемии количество дней самоизоляции, оплаченных за средства Фонда, достигало 465,7 тысячи.

В целом по итогам года Фонд социального страхования Украины профинансировал прохождения самоизоляции для 77,8 тыс. застрахованных лиц на сумму 83,5 млн гривен.

Помощь по самоизоляции финансируется ФССУ на основании электронного больничного, созданного с указанием причины нетрудоспособности «10 – Пребывание в самоизоляции, обсервации во время действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-СoV-2».

ФССУ осуществляет финансирование, начиная с шестого дня, первые пять дней самоизоляции оплачиваются работодателем. Для получения выплаты работодатель работника должен оформить на основании е-больничного заявление-расчет-именно от даты его подачи зависит дата финансирования пособия.

Следить за состоянием финансирования больничных, в том числе по самоизоляции от COVID-19, можно онлайн в телеграм-канале: https://t.me/socialfund.

Автор новости: Мария
Количество показов: 830


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA