Сумщина пока не переходит в красную зону |

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством Министра развития общин и территорий Алексея Чернышева поддержала предложения министра здравоохранения Виктора Ляшко и председателя облгосадминистрации Дмитрия Живицкого относительно невведения на этой неделе «красной зоны» на территории Сумской области

Сумщина пока не переходит в красную зону
Как отметил Министр здравоохранения, по состоянию на сегодня на территории 9 областей, в том числе Сумской, наблюдается волнообразная динамика общего количества выявленных случаев, уровня госпитализации и уровня роста общего количества госпитализированных пациентов.

"По анализу Минздрава, по состоянию на сегодня ряд областей имеют техническое превышение признаков для установления красного уровня, в то же время имеют и умеренную и контролируемую нагрузку на коечный фонд. В каждой из этих областей есть резерв для расширения коечного фонда, который возможно ввести в случае ухудшения ситуации. И ни в одной области не наблюдается превышения показателя по загрузке кроватей с кислородом, выше установленного индикатора, - сообщил Виктор Ляшко. - На наш взгляд, ситуация контролируемая. Поэтому МИНЗДРАВ предлагает отсрочить установление красного уровня эпидопасности для этих областей. Также предлагаем обеспечить усиленный мониторинг за состоянием заболеваемости в этих областях и загруженности коек. И в случае если будет непрогнозируемая ситуация, установить красный уровень».

Глава Сумской облгосадминистрации Дмитрий Живицкий отметил, что сегодня на Сумщине есть резерв для ввода дополнительных коек, и они вводятся. Поэтому уровень загруженности кроватей с кислородом будет ниже 50%. Кроме того, немножко снижается динамика уровня госпитализации.

«Мы тоже просили бы на неделю отсрочить введение «красной зоны», − подчеркнул Дмитрий Живицкий.

В итоге Государственная комиссия ТЭБ и ЧС позволила отсрочить введение красного уровня эпидопасности, в том числе и в Сумской области.

Автор новости: Мария
Количество показов: 1583


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA