В поисках решения промышленных проблем |

Сумская промышленная отрасль нуждается в срочном реанимировании

В поисках решения промышленных проблем
Более половины продукции экспортируется в Россию, отмечают руководители сумских заводов. Говорят отрасль нуждается в срочном реанимирования. Спасать ее планируют ища покупателей на других рынках.

Однако для этого надо подогнать заводы под евростандарты, говорят эксперты. Как жить по новому сумской промышленности - решали за круглым столом вместе с руководством области.

Как предприятиям работать дальше - вопрос, который интересует всех сумских промышленников. Уже сейчас на заводах перестали внедрять инновационные технологии, идут массовые сокращения и уменьшения зарплат, отмечают в управлении промышленности. И добавляют: такие тенденции ставят под угрозу бюджет области.

Сегодня на экспорт идет восемьдесят процентов продукции. Большинство - в Россию, заключают чиновники. И где искать рынки, если на внутренних заказах имеют лишь 1%. А в Европу, без внедрения их стандартов, нам двери закрыты. Менять ситуацию надо с самых высоких инстанций, уверены производственники. И ответы из министерств их не радуют.

Не несут ответственности и за то, что на собственные нужды государства используют импортное оборудование. Тендеры на реконструкцию газотранспортной системы и атомных электростанций и другие виды работ выиграть возможно только за определенный процент - возмущаются машиностроители.

Обсуждение проблем за круглым столом же дало результаты. Заводу Фрунзе предложили договор на реконструкции атомных электростанций. А производственники решили консолидировать усилия чтобы сдвинуть с мертвой точки законодательную базу. В обращении к профильным министерствам - просить запретить закупку импортной продукции для собственных нужд.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.2
Количество показов: 4738


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA