Сумчане могут подать декларацию о доходах по месту жительства |

Налогоплательщик может лично (не используя средства электронной связи) подать декларацию о доходах, полученных в 2018 году

Сумчане могут подать декларацию о доходах по месту жительства
С целью решения этого вопроса необходимо обратиться к фискальной службы по месту своего налогового адреса.

В соответствии с пунктом 45.1 статьи 45 Налогового кодекса налогоплательщик - физическое лицо обязано определить свой налоговый адрес. Налоговому адресу налогоплательщика - физического лица признается место его проживания, по которому она берется на учет в качестве налогоплательщика в органе государственной налоговой службы. Налогоплательщик - физическое лицо может иметь одновременно не более одного налогового адреса.

Следовательно, налогоплательщик, в том числе и взявший кредит, который в соответствии с нормами действующего законодательства обязан (вправе) представить годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, но в то время проживает не по месту регистрации (прописки), а в другом месте, то он должен подать декларацию в орган государственной налоговой службы по налоговому адресу, то есть по месту регистрации согласно паспортным данным.

Если физлицо снято с регистрации по одной налоговой адресу и не зарегистрирован по другому, нужно подать годовую декларацию в контролирующий орган по предварительному налоговому адресу.

Сейчас в Сумской области функционирует 5 управлений, образованных на правах обособленных подразделений ГУ ДФС региона, в состав которых входят 18 государственных налоговых инспекций. Подать декларацию о доходах за 2018 можно в ГНИ, которая действует на территории обслуживания места регистрации гражданина.

Налогоплательщики имеют право обратиться в контролирующий орган с просьбой оказать консультативную помощь по заполнению годовой налоговой декларации и бесплатно получить такую ​​услугу и бланки налоговой декларации.

Напоминаем, что налоговая декларация за 2018 подается гражданами в 1 мая 2019, а гражданами, имеющими право на налоговую скидку, - по 31 декабря 2019 включительно.
Автор новости: Мария
Количество показов: 6006


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA