Бесплатные пластиковые пакеты в магазинах станут платными с 10 декабря |

С 10 декабря в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях общепита и сфере оказания услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов, кроме биоразлагаемых пакетов, а также сверхтонких пластиковых пакетов для упаковки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда

Бесплатные пластиковые пакеты в магазинах станут платными с 10 декабря
Соответствующая норма предусмотрена законом” Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины", сообщает пресслужба министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

“Цель такого решения – предотвратить образование пластиковых отходов. Ведь, когда мы меньше используем пакеты, тем меньше мы производим мусор, который потом окажется на свалке, а значит в окружающей среде”, – отмечается в сообщении.

По словам исполняющего обязанности министра Руслана Стрельца в Турции только за первый год запрета пластиковых пакетов их использование уменьшилось на 75%, что позволило сэкономить 150 тысяч тонн пластика.

"Для себя я посчитал, что использование экосумки это дешевле, чем каждый раз покупать пластиковый пакет. Это экономически выгоднее. Давайте не забывать также о том, что альтернатива такому пластику – это не только экосумки, но и биоразлагаемый пакет. Он разлагается от 1 до 4 месяцев и абсолютно не вредит окружающей среде. Это также альтернатива, которая позволит лайтово отказаться от привычки покупать вредные пластиковые пакеты”, – рассказал чиновник.

И. о. министра также проинформировал, что следующим шагом для Украины должно стать ограничение оборота и производства пластиковой продукции одноразового использования.

Министерство экономики предлагает ввести следующие минимальные розничные цены на пластиковые пакеты (за один пакет с НДС): без ручек и боковых складок – 2 грн, без ручек и с боковыми складками; с ручками и без боковых складок – 2,5 грн и с ручками и боковыми складками – 3 грн. Соответствующий проект постановления был внесен на рассмотрение Кабинета министров 17 ноября, однако его еще не принято.

Автор новости: Мария
Количество показов: 2527


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA